В градосовете обсудили проект первого калининградского небоскреба

22 июня 2018

В минувшую среду – 20 июня в правительстве области состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Калининградской области.

На официальном мероприятии обсуждали концепцию новых проектов, которые в скором времени будут реализованы в регионе. Среди них - жилой комплекс «Русская Европа», строительство нового лифта к морю и гостиницы в Светлогорске, а также благоустройство променада с учётом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Создатели проекта «Русская Европа» предложили построить жилой район, на востоке города, состоящий из восьми кварталов. На территории 20 гектаров планируется разместить не только жилые дома, но и целую инфраструктуры для жизни – в том числе школы и детские сады. Застройщик позиционируют свой проект как нечто большее, чем просто жилой комплекс. Главным акцентом всей концепции станет первый в Калининграде небоскрёб.

Не менее важный вопрос, который поднимался на встрече - строительство лифтового подъемника на променаде Светлогорска. Это будет здание с высотой в 43 метра с двумя панорамными лифтами. Они свяжут между собой новый променад и театр-эстрады «Янтарь-холл».

«Строительный процесс, который сейчас ведется на променаде, позволяет выполнить работы с использованием крупногабаритной техники для организации строительной площадки под лифт и его основания. Новый лифт будет находиться примерно в 100 метрах от центрального спуска к морю» – поделился информацией Евгений Костромин – главный архитектор Калининградской области.

Проект лифтового подъемника одобрен градостроительным советом, при условии доработки дизайна здания и благоустройства прилегающей территории со стороны верхней части парка.